민영 · 발표 후
제일풍경채 첨단3지구(A6BL) 분양가·청약 경쟁률 (2026년 8월)
광주연구개발특구 첨단3지구 A6블록(전남광주통합특별시 북구 월출동) · 공급 638세대 · 입주 예정 2029년 8월
청약 일정
- 2026.8.14(금)모집공고
- 2026.8.24(월)특별공급 접수
- 2026.8.25(화)1순위 접수
- 2026.8.26(수)2순위 접수
- 2026.9.1(화)당첨자 발표
- 2026.9.14(월) ~ 2026.9.16(수)계약
일정은 사업주체 사정으로 바뀔 수 있습니다. 신청 전 청약홈 모집공고문을 확인하세요.
주택형별 분양가·공급 세대
| 주택형 | 전용 | 공급면적 | 일반 | 특별 | 최고 분양가 | 3.3㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.99㎡ | 111.05㎡ | 100 | 182 | 5억 1,800만원 | 1,542만원 |
| 84B | 84.99㎡ | 111.44㎡ | 16 | 19 | 5억 1,460만원 | 1,527만원 |
| 115A | 115.99㎡ | 150.83㎡ | 112 | 15 | 6억 9,810만원 | 1,530만원 |
| 129A | 129.99㎡ | 168.83㎡ | 170 | 24 | 7억 9,600만원 | 1,559만원 |
분양가는 주택형별 최고가(만원, 발코니 확장·옵션 별도)입니다. 3.3㎡당 값은 최고 분양가 ÷ 공급면적으로 계산한 참고치입니다.
청약 경쟁률 1순위 평균 미달(0.77)
| 주택형 | 구분 | 거주지역 | 공급 | 접수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 1순위 | 해당지역 | 225 | 284 | 1.26 |
| 84A | 1순위 | 기타지역 | 225 | 92 | - |
| 84A | 2순위 | 해당지역 | 225 | 78 | - |
| 84A | 2순위 | 기타지역 | 225 | 24 | - |
| 84B | 1순위 | 해당지역 | 28 | 24 | (△4) |
| 84B | 1순위 | 기타지역 | 28 | 13 | 3.25 |
| 84B | 2순위 | 해당지역 | 28 | 14 | - |
| 84B | 2순위 | 기타지역 | 28 | 7 | - |
| 115A | 1순위 | 해당지역 | 127 | 14 | (△113) |
| 115A | 1순위 | 기타지역 | 127 | 3 | (△110) |
| 115A | 2순위 | 해당지역 | 127 | 6 | (△104) |
| 115A | 2순위 | 기타지역 | 127 | 4 | (△100) |
| 129A | 1순위 | 해당지역 | 194 | 9 | (△185) |
| 129A | 1순위 | 기타지역 | 194 | 2 | (△183) |
| 129A | 2순위 | 해당지역 | 194 | 1 | (△182) |
| 129A | 2순위 | 기타지역 | 194 | 1 | (△181) |
특별공급 유형별 신청
| 주택형 | 유형 | 배정 | 신청 | 배정 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 84A | 다자녀 | 28 | 7 | 미달(0.25) |
| 84A | 신혼부부 | 42 | 11 | 미달(0.26) |
| 84A | 생애최초 | 47 | 25 | 미달(0.53) |
| 84A | 노부모부양 | 8 | 0 | 미달(0.00) |
| 84A | 신생아 | 28 | 11 | 미달(0.39) |
| 84A | 기관추천 | 29 | 3 | 미달(0.10) |
| 84B | 다자녀 | 3 | 1 | 미달(0.33) |
| 84B | 신혼부부 | 4 | 3 | 미달(0.75) |
| 84B | 생애최초 | 5 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 노부모부양 | 1 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 신생아 | 3 | 2 | 미달(0.67) |
| 84B | 기관추천 | 3 | 1 | 미달(0.33) |
| 115A | 다자녀 | 12 | 0 | 미달(0.00) |
| 115A | 노부모부양 | 3 | 0 | 미달(0.00) |
| 129A | 다자녀 | 19 | 0 | 미달(0.00) |
| 129A | 노부모부양 | 5 | 0 | 미달(0.00) |
경쟁률은 청약홈 표기 그대로이며 '△'는 접수 미달 세대 수입니다. 접수건수는 은행 전산 사정으로 추후 바뀔 수 있습니다.
당첨가점
| 주택형 | 거주지역 | 최저 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84A | 해당지역 | 29 | 40.9 | 69 |
| 84B | 기타지역 | 26 | 33 | 40 |
민영주택 일반공급 가점제 당첨자의 점수(84점 만점)입니다. 내 가점 계산하기
한눈에 보기
- 1순위 평균 경쟁률은 미달(0.77)입니다. 최근 북구에서 분양한 아파트 12곳의 중앙값(1.27 대 1)보다 낮은 편이었습니다.
- 가장 경쟁이 치열했던 주택형은 84A(1.67 대 1)입니다.
- 접수 건수가 공급 세대보다 적었던(미달) 주택형: 115A, 129A. 미달 물량은 이후 무순위(줍줍)로 다시 나올 수 있습니다.
- 특별공급에서는 생애최초 유형에 배정 세대 대비 신청이 가장 많이 몰렸습니다(미달(0.48)).
- 공급면적 3.3㎡당 최고 분양가는 약 1,542만원으로, 최근 3년 북구 아파트 분양 중앙값(2,008만원)보다 23% 낮습니다. 분양 시점과 입지 차이는 반영하지 않은 단순 비교입니다.
사업 정보
- 시공사
- 제일건설 주식회사
- 시행사
- 첨단678피에프브이 주식회사
- 분양 문의
- 16442344
- 공고 신문사
- 서울신문
북구의 다른 분양
| 단지 | 유형 | 청약 접수 | 세대 | 1순위·일반 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|
| 제일풍경채 첨단3지구(A6BL)전남광주 북구 | 무순위 | 2026.9.28(월) | 187 | 미달(0.12) |
| 올 뉴 챔피언스시티 1차전남광주 북구 | 민영 | 2026.9.14(월)~9.16 | 3,216 | 1.01 대 1 |
| 호반써밋 첨단3지구(A7BL)전남광주 북구 | 무순위 | 2026.7.21(화) | 154 | 미달(0.47) |
| 호반써밋 첨단3지구(A7BL)전남광주 북구 | 민영 | 2026.6.16(화)~6.18 | 356 | 6.25 대 1 |
| 힐스테이트 신용 더리버(조합원 취소분)전남광주 북구 | 민영 | 2025.7.14(월)~7.15 | 15 | 1.47 대 1 |
| 광주첨단2지구 사랑으로 부영 분양전환 후 잔여세대전남광주 북구 | 국민 | 2025.2.20(목)~2.21 | 176 | 미달(0.51) |
| 운암산공원 진아리채 그랑뷰전남광주 북구 | 민영 | 2024.9.2(월)~9.4 | 69 | 미달(0.66) |
| 더샵 광주포레스트전남광주 북구 | 불법행위 재공급 | 2024.6.5(수)~6.7 | 3 | 11.50 대 1 |
| 운암자이포레나 퍼스티체 3단지전남광주 북구 | 민영 | 2024.4.15(월)~4.17 | 277 | 1.94 대 1 |
| 운암자이포레나 퍼스티체 2단지전남광주 북구 | 민영 | 2024.4.15(월)~4.17 | 561 | 1.37 대 1 |
자주 묻는 질문
제일풍경채 첨단3지구(A6BL) 분양가는 얼마인가요?
주택형별 최고 분양가는 5억 1,460만원~7억 9,600만원입니다(입주자모집공고 기준, 발코니 확장·옵션 별도). 층·동별 분양가는 모집공고문에서 확인하세요.
제일풍경채 첨단3지구(A6BL) 청약 경쟁률은 어땠나요?
일반공급 1순위 기준 574세대에 441건이 접수돼 평균 미달(0.77)이었습니다. 접수 건수는 은행 전산 사정으로 이후 조금 바뀔 수 있습니다.
당첨자 발표는 언제인가요?
2026.9.1(화)입니다. 청약홈 '청약당첨조회'에서 확인할 수 있고, 계약은 2026.9.14(월)부터 진행됩니다.
당첨 가점은 몇 점이었나요?
해당지역 기준 주택형별 최저 당첨가점은 29~29점이었습니다. 과거 결과이므로 다음 청약의 당첨을 보장하지 않습니다. 내 가점은 가점 계산기로 확인하세요.
청약 자격과 순위는 어디서 확인하나요?
청약홈(applyhome.co.kr)의 '청약자격확인'에서 주택소유·무주택기간·부양가족과 순위를 확인할 수 있습니다. 이 사이트의 정보와 계산은 참고용이며, 신청 전에 모집공고문과 청약홈에서 꼭 확인하세요.