민영 · 발표 후
광주 방림 골드클래스 분양가·청약 경쟁률 (2022년 1월)
광주광역시 남구 방림동 1-1번지 일원 · 공급 418세대 · 입주 예정 2023년 10월
청약 일정
- 2022.1.7(금)모집공고
- 2022.1.17(월)특별공급 접수
- 2022.1.18(화)1순위 해당지역
- 2022.1.19(수)1순위 기타지역
- 2022.1.20(목)2순위 접수
- 2022.1.26(수)당첨자 발표
- 2022.2.9(수) ~ 2022.2.11(금)계약
일정은 사업주체 사정으로 바뀔 수 있습니다. 신청 전 청약홈 모집공고문을 확인하세요.
주택형별 분양가·공급 세대
| 주택형 | 전용 | 공급면적 | 일반 | 특별 | 최고 분양가 | 3.3㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.67㎡ | 107.06㎡ | 108 | 122 | 5억 8,890만원 | 1,818만원 |
| 84B | 84.67㎡ | 107.29㎡ | 43 | 53 | 5억 8,290만원 | 1,796만원 |
| 123 | 123.57㎡ | 154.83㎡ | 78 | 12 | 8억 5,890만원 | 1,834만원 |
| 219 | 219.02㎡ | 277.84㎡ | 2 | — | 18억 100만원 | 2,143만원 |
분양가는 주택형별 최고가(만원, 발코니 확장·옵션 별도)입니다. 3.3㎡당 값은 최고 분양가 ÷ 공급면적으로 계산한 참고치입니다.
청약 경쟁률 1순위 평균 6.30 대 1
| 주택형 | 구분 | 거주지역 | 공급 | 접수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 1순위 | 해당지역 | 108 | 1,006 | 9.31 |
| 84A | 1순위 | 기타지역 | 108 | 0 | - |
| 84A | 2순위 | 해당지역 | 108 | 0 | - |
| 84A | 2순위 | 기타지역 | 108 | 0 | - |
| 84B | 1순위 | 해당지역 | 59 | 253 | 4.29 |
| 84B | 1순위 | 기타지역 | 59 | 0 | - |
| 84B | 2순위 | 해당지역 | 59 | 0 | - |
| 84B | 2순위 | 기타지역 | 59 | 0 | - |
| 123 | 1순위 | 해당지역 | 80 | 264 | 3.30 |
| 123 | 1순위 | 기타지역 | 80 | 41 | - |
| 123 | 2순위 | 해당지역 | 80 | 193 | - |
| 123 | 2순위 | 기타지역 | 80 | 32 | - |
| 219 | 1순위 | 해당지역 | 2 | 2 | 1.00 |
| 219 | 1순위 | 기타지역 | 2 | 2 | - |
| 219 | 2순위 | 해당지역 | 2 | 6 | - |
| 219 | 2순위 | 기타지역 | 2 | 3 | - |
특별공급 유형별 신청
| 주택형 | 유형 | 배정 | 신청 | 배정 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 84B | 다자녀 | 10 | 2 | 미달(0.20) |
| 84B | 신혼부부 | 20 | 14 | 미달(0.70) |
| 84B | 생애최초 | 10 | 16 | 1.60 대 1 |
| 84B | 노부모부양 | 3 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 기관추천 | 10 | 3 | 미달(0.30) |
| 84A | 다자녀 | 23 | 6 | 미달(0.26) |
| 84A | 신혼부부 | 46 | 105 | 2.28 대 1 |
| 84A | 생애최초 | 23 | 45 | 1.96 대 1 |
| 84A | 노부모부양 | 7 | 3 | 미달(0.43) |
| 84A | 기관추천 | 23 | 10 | 미달(0.43) |
| 123 | 다자녀 | 9 | 9 | 1.00 대 1 |
| 123 | 노부모부양 | 3 | 1 | 미달(0.33) |
경쟁률은 청약홈 표기 그대로이며 '△'는 접수 미달 세대 수입니다. 접수건수는 은행 전산 사정으로 추후 바뀔 수 있습니다.
당첨가점
| 주택형 | 거주지역 | 최저 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84A | 해당지역 | 42 | 49.56 | 69 |
| 84B | 해당지역 | 26 | 37.02 | 55 |
| 123 | 해당지역 | 39 | 46.79 | 62 |
민영주택 일반공급 가점제 당첨자의 점수(84점 만점)입니다. 내 가점 계산하기
한눈에 보기
- 1순위 평균 경쟁률은 6.30 대 1입니다. 최근 남구에서 분양한 아파트 7곳의 중앙값(미달(0.33))보다 높은 편이었습니다.
- 가장 경쟁이 치열했던 주택형은 84A(9.31 대 1)입니다.
- 특별공급에서는 생애최초 유형에 배정 세대 대비 신청이 가장 많이 몰렸습니다(1.85 대 1).
- 공급면적 3.3㎡당 최고 분양가는 약 1,834만원으로, 최근 3년 남구 아파트 분양 중앙값(1,978만원)보다 7% 낮습니다. 분양 시점과 입지 차이는 반영하지 않은 단순 비교입니다.
사업 정보
- 시공사
- 보광종합건설(주)
- 시행사
- 골드에스비건설(주)
- 분양 문의
- 0622272278
- 공고 신문사
- 전남매일
남구의 다른 분양
| 단지 | 유형 | 청약 접수 | 세대 | 1순위·일반 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트 지석(조합원취소분)전남광주 남구 | 무순위 | 2026.4.6(월) | 9 | 미달(0.44) |
| 힐스테이트 지석(조합원취소분)전남광주 남구 | 민영 | 2026.2.19(목)~2.20 | 9 | 미달(0.89) |
| 더 퍼스트 데시앙전남광주 남구 | 민영 | 2025.9.22(월)~9.24 | 71 | 미달(0.17) |
| 힐스테이트 지석전남광주 남구 | 민영 | 2025.9.22(월)~9.24 | 53 | 미달(0.02) |
| 봉선동 르오네뜨 2차전남광주 남구 | 무순위 | 2025.8.11(월) | 51 | 미달(0.08) |
| 두산위브 트레지움 월산전남광주 남구 | 무순위 | 2025.7.21(월) | 15 | 미달(0.60) |
| 봉선동 르오네뜨 2차전남광주 남구 | 민영 | 2025.6.30(월)~7.2 | 56 | 미달(0.52) |
| 두산위브 트레지움 월산전남광주 남구 | 민영 | 2025.6.9(월)~6.11 | 71 | 미달(0.33) |
| 진월 더리브 라포레전남광주 남구 | 민영 | 2025.3.4(화)~3.6 | 111 | 미달(0.28) |
| e편한세상 봉선 셀레스티지전남광주 남구 | 임의공급 | 2024.10.29(화) | 5 | 5.60 대 1 |
자주 묻는 질문
광주 방림 골드클래스 분양가는 얼마인가요?
주택형별 최고 분양가는 5억 8,290만원~18억 100만원입니다(입주자모집공고 기준, 발코니 확장·옵션 별도). 층·동별 분양가는 모집공고문에서 확인하세요.
광주 방림 골드클래스 청약 경쟁률은 어땠나요?
일반공급 1순위 기준 249세대에 1,568건이 접수돼 평균 6.30 대 1이었습니다. 접수 건수는 은행 전산 사정으로 이후 조금 바뀔 수 있습니다.
당첨자 발표는 언제인가요?
2022.1.26(수)입니다. 청약홈 '청약당첨조회'에서 확인할 수 있고, 계약은 2022.2.9(수)부터 진행됩니다.
당첨 가점은 몇 점이었나요?
해당지역 기준 주택형별 최저 당첨가점은 26~42점이었습니다. 과거 결과이므로 다음 청약의 당첨을 보장하지 않습니다. 내 가점은 가점 계산기로 확인하세요.
청약 자격과 순위는 어디서 확인하나요?
청약홈(applyhome.co.kr)의 '청약자격확인'에서 주택소유·무주택기간·부양가족과 순위를 확인할 수 있습니다. 이 사이트의 정보와 계산은 참고용이며, 신청 전에 모집공고문과 청약홈에서 꼭 확인하세요.