민영 · 발표 후
힐스테이트 중외공원 2블록 분양가·청약 경쟁률 (2024년 1월)
광주광역시 북구 매곡동 산131-1번지 일원(중외근린공원) · 공급 785세대 · 입주 예정 2026년 12월
청약 일정
- 2024.1.26(금)모집공고
- 2024.2.5(월)특별공급 접수
- 2024.2.6(화)1순위 접수
- 2024.2.7(수)2순위 접수
- 2024.2.15(목)당첨자 발표
- 2024.2.27(화) ~ 2024.2.29(목)계약
일정은 사업주체 사정으로 바뀔 수 있습니다. 신청 전 청약홈 모집공고문을 확인하세요.
주택형별 분양가·공급 세대
| 주택형 | 전용 | 공급면적 | 일반 | 특별 | 최고 분양가 | 3.3㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.7㎡ | 108.88㎡ | 61 | 55 | 6억 1,900만원 | 1,879만원 |
| 84B | 84.28㎡ | 107.93㎡ | 136 | 134 | 6억 1,900만원 | 1,896만원 |
| 84C | 84.7㎡ | 108.88㎡ | 2 | — | 7억 600만원 | 2,144만원 |
| 84D | 84.28㎡ | 107.93㎡ | 2 | — | 7억 600만원 | 2,162만원 |
| 84E | 84.94㎡ | 110.12㎡ | 75 | 71 | 6억 1,900만원 | 1,858만원 |
| 102A | 102.69㎡ | 130.8㎡ | 2 | — | 8억 7,000만원 | 2,199만원 |
| 102B | 102.25㎡ | 129.9㎡ | 2 | — | 8억 7,000만원 | 2,214만원 |
| 112A | 112.94㎡ | 144.83㎡ | 105 | 14 | 8억 7,200만원 | 1,990만원 |
| 112B | 112.82㎡ | 143.61㎡ | 107 | 15 | 8억 7,200만원 | 2,007만원 |
| 157A | 157.59㎡ | 202.15㎡ | 2 | — | 13억 200만원 | 2,129만원 |
| 157B | 157.16㎡ | 201.25㎡ | 2 | — | 13억 200만원 | 2,139만원 |
분양가는 주택형별 최고가(만원, 발코니 확장·옵션 별도)입니다. 3.3㎡당 값은 최고 분양가 ÷ 공급면적으로 계산한 참고치입니다.
청약 경쟁률 1순위 평균 1.16 대 1
| 주택형 | 구분 | 거주지역 | 공급 | 접수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 1순위 | 해당지역 | 85 | 359 | 4.22 |
| 84A | 1순위 | 기타지역 | 85 | 60 | - |
| 84A | 2순위 | 해당지역 | 85 | 67 | - |
| 84A | 2순위 | 기타지역 | 85 | 17 | - |
| 84B | 1순위 | 해당지역 | 261 | 164 | (△97) |
| 84B | 1순위 | 기타지역 | 261 | 15 | (△82) |
| 84B | 2순위 | 해당지역 | 261 | 25 | (△57) |
| 84B | 2순위 | 기타지역 | 261 | 4 | (△53) |
| 84C | 1순위 | 해당지역 | 2 | 18 | 9.00 |
| 84C | 1순위 | 기타지역 | 2 | 2 | - |
| 84C | 2순위 | 해당지역 | 2 | 0 | - |
| 84C | 2순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 84D | 1순위 | 해당지역 | 2 | 3 | 1.50 |
| 84D | 1순위 | 기타지역 | 2 | 1 | - |
| 84D | 2순위 | 해당지역 | 2 | 11 | - |
| 84D | 2순위 | 기타지역 | 2 | 3 | - |
| 84E | 1순위 | 해당지역 | 140 | 90 | (△50) |
| 84E | 1순위 | 기타지역 | 140 | 7 | (△43) |
| 84E | 2순위 | 해당지역 | 140 | 8 | (△35) |
| 84E | 2순위 | 기타지역 | 140 | 2 | (△33) |
| 102A | 1순위 | 해당지역 | 2 | 6 | 3.00 |
| 102A | 1순위 | 기타지역 | 2 | 1 | - |
| 102A | 2순위 | 해당지역 | 2 | 2 | - |
| 102A | 2순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 102B | 1순위 | 해당지역 | 2 | 2 | 1.00 |
| 102B | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 102B | 2순위 | 해당지역 | 2 | 2 | - |
| 102B | 2순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 112A | 1순위 | 해당지역 | 118 | 103 | (△15) |
| 112A | 1순위 | 기타지역 | 118 | 10 | (△5) |
| 112A | 2순위 | 해당지역 | 118 | 28 | 5.60 |
| 112A | 2순위 | 기타지역 | 118 | 2 | - |
| 112B | 1순위 | 해당지역 | 122 | 12 | (△110) |
| 112B | 1순위 | 기타지역 | 122 | 1 | (△109) |
| 112B | 2순위 | 해당지역 | 122 | 5 | (△104) |
| 112B | 2순위 | 기타지역 | 122 | 0 | (△104) |
| 157A | 1순위 | 해당지역 | 2 | 0 | (△2) |
| 157A | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | (△2) |
| 157A | 2순위 | 해당지역 | 2 | 2 | 1.00 |
| 157A | 2순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 157B | 1순위 | 해당지역 | 2 | 0 | (△2) |
| 157B | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | (△2) |
| 157B | 2순위 | 해당지역 | 2 | 1 | (△1) |
| 157B | 2순위 | 기타지역 | 2 | 0 | (△1) |
특별공급 유형별 신청
| 주택형 | 유형 | 배정 | 신청 | 배정 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 84B | 다자녀 | 27 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 신혼부부 | 48 | 2 | 미달(0.04) |
| 84B | 생애최초 | 24 | 7 | 미달(0.29) |
| 84B | 노부모부양 | 8 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 기관추천 | 27 | 0 | 미달(0.00) |
| 84A | 다자녀 | 11 | 1 | 미달(0.09) |
| 84A | 신혼부부 | 20 | 12 | 미달(0.60) |
| 84A | 생애최초 | 10 | 15 | 1.50 대 1 |
| 84A | 노부모부양 | 3 | 1 | 미달(0.33) |
| 84A | 기관추천 | 11 | 2 | 미달(0.18) |
| 84E | 다자녀 | 14 | 0 | 미달(0.00) |
| 84E | 신혼부부 | 26 | 3 | 미달(0.12) |
| 84E | 생애최초 | 13 | 3 | 미달(0.23) |
| 84E | 노부모부양 | 4 | 0 | 미달(0.00) |
| 84E | 기관추천 | 14 | 0 | 미달(0.00) |
| 112B | 다자녀 | 12 | 0 | 미달(0.00) |
| 112B | 노부모부양 | 3 | 0 | 미달(0.00) |
| 112A | 다자녀 | 11 | 1 | 미달(0.09) |
| 112A | 노부모부양 | 3 | 0 | 미달(0.00) |
경쟁률은 청약홈 표기 그대로이며 '△'는 접수 미달 세대 수입니다. 접수건수는 은행 전산 사정으로 추후 바뀔 수 있습니다.
당첨가점
| 주택형 | 거주지역 | 최저 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84A | 해당지역 | 37 | 45.32 | 68 |
| 84C | 해당지역 | 55 | 55 | 55 |
| 84D | 해당지역 | 41 | 41 | 41 |
민영주택 일반공급 가점제 당첨자의 점수(84점 만점)입니다. 내 가점 계산하기
한눈에 보기
- 1순위 평균 경쟁률은 1.16 대 1입니다. 최근 북구에서 분양한 아파트 12곳의 중앙값(1.23 대 1)과 비슷한 수준이었습니다.
- 가장 경쟁이 치열했던 주택형은 84C(10.00 대 1)입니다.
- 접수 건수가 공급 세대보다 적었던(미달) 주택형: 84B, 84E, 112B, 157B. 미달 물량은 이후 무순위(줍줍)로 다시 나올 수 있습니다.
- 특별공급에서는 생애최초 유형에 배정 세대 대비 신청이 가장 많이 몰렸습니다(미달(0.53)).
- 공급면적 3.3㎡당 최고 분양가는 약 2,129만원으로, 최근 3년 북구 아파트 분양 중앙값(1,795만원)보다 19% 높습니다. 분양 시점과 입지 차이는 반영하지 않은 단순 비교입니다.
사업 정보
- 시공사
- 현대엔지니어링(주), 범양건영(주)
- 시행사
- (주)한국토지신탁
- 분양 문의
- 15335006
- 공고 신문사
- 문화일보
북구의 다른 분양
| 단지 | 유형 | 청약 접수 | 세대 | 1순위·일반 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|
| 제일풍경채 첨단3지구(A6BL)전남광주 북구 | 무순위 | 2026.9.28(월) | 187 | 미달(0.12) |
| 올 뉴 챔피언스시티 1차전남광주 북구 | 민영 | 2026.9.14(월)~9.16 | 3,216 | 1.01 대 1 |
| 제일풍경채 첨단3지구(A6BL)전남광주 북구 | 민영 | 2026.8.24(월)~8.26 | 638 | 미달(0.77) |
| 호반써밋 첨단3지구(A7BL)전남광주 북구 | 무순위 | 2026.7.21(화) | 154 | 미달(0.47) |
| 호반써밋 첨단3지구(A7BL)전남광주 북구 | 민영 | 2026.6.16(화)~6.18 | 356 | 6.25 대 1 |
| 힐스테이트 신용 더리버(조합원 취소분)전남광주 북구 | 민영 | 2025.7.14(월)~7.15 | 15 | 1.47 대 1 |
| 광주첨단2지구 사랑으로 부영 분양전환 후 잔여세대전남광주 북구 | 국민 | 2025.2.20(목)~2.21 | 176 | 미달(0.51) |
| 운암산공원 진아리채 그랑뷰전남광주 북구 | 민영 | 2024.9.2(월)~9.4 | 69 | 미달(0.66) |
| 더샵 광주포레스트전남광주 북구 | 불법행위 재공급 | 2024.6.5(수)~6.7 | 3 | 11.50 대 1 |
| 운암자이포레나 퍼스티체 3단지전남광주 북구 | 민영 | 2024.4.15(월)~4.17 | 277 | 1.94 대 1 |
자주 묻는 질문
힐스테이트 중외공원 2블록 분양가는 얼마인가요?
주택형별 최고 분양가는 6억 1,900만원~13억 200만원입니다(입주자모집공고 기준, 발코니 확장·옵션 별도). 층·동별 분양가는 모집공고문에서 확인하세요.
힐스테이트 중외공원 2블록 청약 경쟁률은 어땠나요?
일반공급 1순위 기준 738세대에 854건이 접수돼 평균 1.16 대 1이었습니다. 접수 건수는 은행 전산 사정으로 이후 조금 바뀔 수 있습니다.
당첨자 발표는 언제인가요?
2024.2.15(목)입니다. 청약홈 '청약당첨조회'에서 확인할 수 있고, 계약은 2024.2.27(화)부터 진행됩니다.
당첨 가점은 몇 점이었나요?
해당지역 기준 주택형별 최저 당첨가점은 37~55점이었습니다. 과거 결과이므로 다음 청약의 당첨을 보장하지 않습니다. 내 가점은 가점 계산기로 확인하세요.
청약 자격과 순위는 어디서 확인하나요?
청약홈(applyhome.co.kr)의 '청약자격확인'에서 주택소유·무주택기간·부양가족과 순위를 확인할 수 있습니다. 이 사이트의 정보와 계산은 참고용이며, 신청 전에 모집공고문과 청약홈에서 꼭 확인하세요.