민영 · 발표 후
한화 포레나 서충주 분양가·청약 경쟁률 (2021년 6월)
충청북도 충주시 중앙탑면 용전리 654 · 공급 478세대 · 입주 예정 2023년 10월
청약 일정
- 2021.6.22(화)모집공고
- 2021.7.2(금)특별공급 접수
- 2021.7.5(월)1순위 접수
- 2021.7.6(화)2순위 접수
- 2021.7.12(월)당첨자 발표
- 2021.7.26(월) ~ 2021.7.28(수)계약
일정은 사업주체 사정으로 바뀔 수 있습니다. 신청 전 청약홈 모집공고문을 확인하세요.
주택형별 분양가·공급 세대
| 주택형 | 전용 | 공급면적 | 일반 | 특별 | 최고 분양가 | 3.3㎡당 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 77 | 77.47㎡ | 102.77㎡ | 76 | 77 | 2억 8,290만원 | 910만원 |
| 84A | 85㎡ | 112.72㎡ | 114 | 115 | 3억 3,570만원 | 985만원 |
| 84B | 84.98㎡ | 113.17㎡ | 17 | 19 | 3억 3,880만원 | 990만원 |
| 84C | 84.95㎡ | 113.75㎡ | 30 | 30 | 3억 3,360만원 | 970만원 |
분양가는 주택형별 최고가(만원, 발코니 확장·옵션 별도)입니다. 3.3㎡당 값은 최고 분양가 ÷ 공급면적으로 계산한 참고치입니다.
청약 경쟁률 1순위 평균 8.67 대 1
| 주택형 | 구분 | 거주지역 | 공급 | 접수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 77 | 1순위 | 해당지역 | 87 | 379 | 4.36 |
| 77 | 1순위 | 기타지역 | 87 | 157 | - |
| 77 | 2순위 | 해당지역 | 87 | 0 | - |
| 77 | 2순위 | 기타지역 | 87 | 0 | - |
| 84A | 1순위 | 해당지역 | 114 | 772 | 6.77 |
| 84A | 1순위 | 기타지역 | 114 | 417 | - |
| 84A | 2순위 | 해당지역 | 114 | 0 | - |
| 84A | 2순위 | 기타지역 | 114 | 0 | - |
| 84B | 1순위 | 해당지역 | 17 | 165 | 9.71 |
| 84B | 1순위 | 기타지역 | 17 | 80 | - |
| 84B | 2순위 | 해당지역 | 17 | 0 | - |
| 84B | 2순위 | 기타지역 | 17 | 0 | - |
| 84C | 1순위 | 해당지역 | 47 | 126 | 2.68 |
| 84C | 1순위 | 기타지역 | 47 | 201 | - |
| 84C | 2순위 | 해당지역 | 47 | 0 | - |
| 84C | 2순위 | 기타지역 | 47 | 0 | - |
특별공급 유형별 신청
| 주택형 | 유형 | 배정 | 신청 | 배정 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 77 | 다자녀 | 15 | 1 | 미달(0.07) |
| 77 | 신혼부부 | 31 | 42 | 1.35 대 1 |
| 77 | 생애최초 | 11 | 17 | 1.55 대 1 |
| 77 | 노부모부양 | 5 | 0 | 미달(0.00) |
| 77 | 기관추천 | 15 | 5 | 미달(0.33) |
| 84C | 다자녀 | 6 | 0 | 미달(0.00) |
| 84C | 신혼부부 | 12 | 9 | 미달(0.75) |
| 84C | 생애최초 | 4 | 4 | 1.00 대 1 |
| 84C | 노부모부양 | 2 | 0 | 미달(0.00) |
| 84C | 기관추천 | 6 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 다자녀 | 4 | 3 | 미달(0.75) |
| 84B | 신혼부부 | 7 | 22 | 3.14 대 1 |
| 84B | 생애최초 | 3 | 14 | 4.67 대 1 |
| 84B | 노부모부양 | 1 | 0 | 미달(0.00) |
| 84B | 기관추천 | 4 | 1 | 미달(0.25) |
| 84A | 다자녀 | 23 | 7 | 미달(0.30) |
| 84A | 신혼부부 | 46 | 52 | 1.13 대 1 |
| 84A | 생애최초 | 16 | 35 | 2.19 대 1 |
| 84A | 노부모부양 | 7 | 1 | 미달(0.14) |
| 84A | 기관추천 | 23 | 17 | 미달(0.74) |
경쟁률은 청약홈 표기 그대로이며 '△'는 접수 미달 세대 수입니다. 접수건수는 은행 전산 사정으로 추후 바뀔 수 있습니다.
당첨가점
| 주택형 | 거주지역 | 최저 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 77 | 해당지역 | 36 | 44.4 | 59 |
| 84A | 해당지역 | 39 | 47.2 | 71 |
| 84B | 해당지역 | 43 | 54.57 | 67 |
| 84C | 해당지역 | 29 | 38.16 | 60 |
민영주택 일반공급 가점제 당첨자의 점수(84점 만점)입니다. 내 가점 계산하기
한눈에 보기
- 1순위 평균 경쟁률은 8.67 대 1입니다. 최근 충주시에서 분양한 아파트 4곳의 중앙값(미달(0.30))보다 높은 편이었습니다.
- 가장 경쟁이 치열했던 주택형은 84B(14.41 대 1)입니다.
- 특별공급에서는 생애최초 유형에 배정 세대 대비 신청이 가장 많이 몰렸습니다(2.06 대 1).
- 공급면적 3.3㎡당 최고 분양가는 약 985만원으로, 최근 3년 충주시 아파트 분양 중앙값(1,657만원)보다 41% 낮습니다. 분양 시점과 입지 차이는 반영하지 않은 단순 비교입니다.
사업 정보
- 시공사
- (주)한화건설
- 시행사
- (주)하나자산신탁
- 분양 문의
- 0438461997
충주시의 다른 분양
| 단지 | 유형 | 청약 접수 | 세대 | 1순위·일반 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|
| 충주연수 경남아너스빌 센터원충북 충주시 | 민영 | 2025.8.12(화)~8.14 | 243 | 미달(0.39) |
| 한화포레나 충주호암(조합원 취소분)충북 충주시 | 민영 | 2025.3.31(월)~4.2 | 148 | 미달(0.05) |
| 한화포레나 충주호암충북 충주시 | 임의공급 | 2024.12.9(월) | 49 | 미달(0.08) |
| 한화포레나 충주호암충북 충주시 | 민영 | 2024.9.23(월)~9.25 | 173 | 미달(0.62) |
| 어썸웨이브 용산충북 충주시 | 민영 | 2024.9.19(목)~9.23 | 90 | 미달(0.21) |
| 서충주 푸르지오 더 퍼스트충북 충주시 | 민영 | 2022.5.2(월)~5.4 | 1,029 | 6.21 대 1 |
| 충주 예성세경아파트충북 충주시 | 국민 | 2022.3.2(수)~3.4 | 555 | 미달(0.01) |
| 충주 세경아파트충북 충주시 | 국민 | 2022.2.14(월)~2.16 | 171 | 미달(0.06) |
| 충주 모아미래도충북 충주시 | 민영 | 2021.7.6(화)~7.8 | 330 | 미달(0.68) |
| 서충주신도시 월드메르디앙 엔라체충북 충주시 | 민영 | 2021.7.5(월)~7.7 | 274 | 1.13 대 1 |
자주 묻는 질문
한화 포레나 서충주 분양가는 얼마인가요?
주택형별 최고 분양가는 2억 8,290만원~3억 3,880만원입니다(입주자모집공고 기준, 발코니 확장·옵션 별도). 층·동별 분양가는 모집공고문에서 확인하세요.
한화 포레나 서충주 청약 경쟁률은 어땠나요?
일반공급 1순위 기준 265세대에 2,297건이 접수돼 평균 8.67 대 1이었습니다. 접수 건수는 은행 전산 사정으로 이후 조금 바뀔 수 있습니다.
당첨자 발표는 언제인가요?
2021.7.12(월)입니다. 청약홈 '청약당첨조회'에서 확인할 수 있고, 계약은 2021.7.26(월)부터 진행됩니다.
당첨 가점은 몇 점이었나요?
해당지역 기준 주택형별 최저 당첨가점은 29~43점이었습니다. 과거 결과이므로 다음 청약의 당첨을 보장하지 않습니다. 내 가점은 가점 계산기로 확인하세요.
청약 자격과 순위는 어디서 확인하나요?
청약홈(applyhome.co.kr)의 '청약자격확인'에서 주택소유·무주택기간·부양가족과 순위를 확인할 수 있습니다. 이 사이트의 정보와 계산은 참고용이며, 신청 전에 모집공고문과 청약홈에서 꼭 확인하세요.